Размер шрифта:
1
2
3
Начертание шрифта:
Times New Roman
Arial
По умолчанию

Губерния и северная столица

Они состоялись с 18 и 19 марта при содействии Ленинградского областного учебного центра при Правительстве Ленинградской области, в помещении Военного инженерно-космического университета им. А.Ф.Можайского.
Губернские чтения торжественно открылись в 11 часов приветственными выступлениями вице-губернатора по экономике Ленинградской области Г.В. Дваса, зам. председателя Комитета по культуре Ленинградской области З.В. Желдиной. В течение двух дней заслушано 26 сообщений специалистов Комитета администрации Санкт-Петербурга по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры, Архивного Комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Департамента по охране и использованию памятников истории и культуры, Российского Этнографического музея, музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Ленинградский областной государственный архив в Выборге (ЛОГАВ), краеведческих музеев области, библиотечных работников, краеведов. В работе чтений с сообщением о значении филокартии в изучении края выступил вице-губернатор Г.В. Двас.
Во второй день, после завершения сообщений, состоялась экскурсия в Музей истории военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.
Итогом конференции стал новый краеведческий документ – сборник материалов
I Губернских чтений “Губерния и северная столица: материалы первых губ. чтений, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга / сост. Г.М. Мошкова; под ред. Г.В. Михеевой.–СПб.: Профессия, 2004.–176 с.”.

В выступлениях отражена история Санкт-Петербургской губернии с момента её образования вплоть до Октябрьской революции, освещена история населённых мест, промышленных предприятий и дворянских усадеб, проблемы народонаселения и судьбы людей, прославивших эти земли.


ДОКЛАДЫ:


1. Е. А. Андреева Образование Ингерманландской губернии и основание Санкт-Петербурга
2. П. Е. Сорокин Из предыстории Санкт-Петербурга
3. А. Ю. Барсуков История одного предсказания: Нострадамус предсказал основание Петербурга.
4. А. В. Носков Материалы к биографии и творческому наследию мастеров видовой фотографии С.М.Прокудина-Горского и А.Н.Павловича
5. А. Б. Семенова Саблино. Формирование топонимической среды
6. А. В. Берташ Церковное строительство в Санкт-Петербургской губернии в середине ХIХ—начале ХХ вв
7. Н. С. Трофимова «Санкт-Петербургские ведомости» XVIII века как один из источников по истории культурной жизни губернии
8. А. Ю. Заднепровская Прибалтийско-финские народы западной части Санкт-Петербургской губернии: проблемы расселения, языка и культуры
9. Т. Е. Исаченко Культура дворянской усадьбы Санкт-Петербургской губернии
10. Л. О. Шаульская Лисино-Корпус. Из истории царских охот
11. О. В. Набокина Лужская деревня Романщина: след в морской истории России
12. В. В. Астафьев Ладожские купцы-предприниматели Барсуковы в истории Санкт-Петербурга
13. П. А. Васильев Лоцманские традиции на Свири
14. Д. С. Рябов Судьба города Рожествена в истории Санкт-Петербургской губернии
15. А. П. Дмитриев Корела-Кексгольм – город Петровской славы
16. Т. М. Смирнова Периодическая печать на национальных языках в Санкт-Петербургской губернии XIX в
17. А. А. Титова Тихвинцы-сенаторы : вторая половина ХYIII – первая половина ХIХ вв
18. А. Е. Кулькова Завод «Дружная Горка» - одно из старейших стекольных предприятий России
19. В. К. Болондинский От Колтушской мызы до Павловского международного научного центра
20. И. Н. Миронова Бароны Штиглицы в Санкт-Петербургской губернии
21. В. Ф. Игнатенко Генеалогия дворянских родов. Томиловы и Шварцы
22. Е. А. Балашов Донационные земли на Карельском перешейке
23. В. Ф. Пантелеев Из истории усадьбы барона Андрея Ивановича Фредерикса
24. М. Е. Смородина Влияние столичной культуры на формирование ауры пригородов Гатчины

Сведения об авторах:
Андреева Екатерина Александровна – научный сотрудник Государственного Эрмитажа.
Астафьев Виктор Васильевич – директор Историко-производственного музея Волховского алюминиевого завода.
Балашов Евгений Александрович – преподаватель Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, председатель историко-краеведческого объединения “Карелия”.
Барсуков Андрей Юрьевич – главный специалист Отдела по руководству архивной службой области Архивного комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Берташ Александр Витальевич – ведущий специалист Комитета администрации Санкт-Петербурга по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры.
Болондинский Валерий Константинович – старший научный сотрудник Института физиологии им. И. П. Павлова, научный консультант по Музею И. П. Павлова в Колтушах, кандидат биологических наук.
Васильев Петр Александрович – главный редактор газеты “Муниципальное унитарное предприятие Информационно-полиграфический комплекс “Свирские огни” ”.
Дмитриев Андрей Петрович – старший научный сотрудник музея “Крепость Корела”.
Заднепровская Александра Юрьевна – старший научный сотрудник Российского Этнографического музея, кандидат исторических наук.
Игнатенко Виктор Федорович – старший научный сотрудник музея-заповедника “Старая Ладога”.
Исаченко Татьяна Евгеньевна – старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры страноведения и международного туризма, факультета географии и геоэкологии, кандидат географических наук.
Кулькова Антонина Евгеньевна – заведующая Дружногорской поселковой библиотекой-филиалом ЦБС Гатчинского района.
Миронова Ирина Николаевна – научный сотрудник Ивангородского историко-архитектурного и художественного музея.
Набокина Ольга Викторовна – ведущий специалист Департамента по охране и использованию памятников истории и культуры Комитета по культуре Ленинградской области.
Носков Александр Валерьянович – искусстовед-краевед.
Пантелеев Виктор Федорович – директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге (ЛОГАВ).
Рябов Дмитрий Сергеевич – консультант по технологиям автоматизации ООО “Парус-Петербург+”, краевед.
Семенова Александра Борисовна – ведущий научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Смирнова Тамара Михайловна – профессор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, доктор исторических наук.
Смородина Марина Евгеньевна – библиотекарь Сиверской поселковой библиотеки-филиала ЦБС Гатчинского района.
Сорокин Петр Егорович – руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук.
Титова Алла Александровна – библиограф Тихвинской центральной районной библиотеки, ведущий специалист природного парка “Вепсский лес”.
Трофимова Надежда Сергеевна – заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиографии и библиотековедения БАН.
Шаульская Любовь Ольгердовна – заведующая Музеем природы и истории российского лесоводства при Лисинском лесном колледже.


Возврат к списку